10 Jahre Klubmeisterschaft

PHILATELISTENKLUB MERKUR INNSBRUCK

10 Jahre Klubmeisterschaft 2003 – 2013

 

KM-Pokale1

 

KM-Marke

 

KM-Pokale4

 

1. Klubmeisterschaft 2003

KM2003

ex aequo 

Udo Nagiller „Der weite Adler auf schweren Briefen“

Johannes Haslauer

„Seltene Belege aus Österreichs klassischer Periode 1850 – 1867“ 

 

2. Klubmeisterschaft 2004

KM2004

 

Udo Nagiller

„k.k. Postamt und der „Brand in Zirl“ 

3. Klubmeisterschaft 2005

KM2005

Robert Egger

„Aus dem oberen Gericht“

4. Klubmeisterschaft 2006

KM2006

Nach dem neuen Reglement wurden zwei Klubmeister gekürt.

Kategorie: Traditionelle Philatelie

Dorothea Haslauer „Briefkultur im Biedermeier“ 

Kategorie: Thematische Philatelie

Sebastian Wegscheider
„Briefe aus allen Regionen des schwarzen Kontinents nach Österreich“

5. Klubmeisterschaft 2007

KM2007

Kategorie: Traditionelle Philatelie

Dorothea Haslauer
„Dekorative Geschäftspost um die Jahrhundertwende“

Kategorie: Thematische Philatelie

Charlotte Haslauer
„Auswahl aus unseren bekannten Pilzen auf Briefmarken aller Länder“

6. Klubmeisterschaft 2008

KM2008-1

Kategorie: Traditionelle Philatelie
Johannes Haslauer: „Päpstliche Militär- und Feldpostbriefe“

KM2008-2

Kategorie: Thematische Philatelie
Robert Dautz: „Briefmarkenkunst made in Cechoslowakia“

7. Klubmeisterschaft 2009

KM2009-1

Kategorie: Traditionelle Philatelie
Johannes Haslauer: „Das goldene Zeitalter 1850 bis 1867“

KM2009-2

Kategorie: Thematische Philatelie ex aequo
Michael Egger: „Frieden und Freiheit für Europa“
Andreas Gassler: „Sponsoring Post“

Jugendklubmeister 2009

KM2009-3

Manuel Egger: „Der Blick zum Himmel“

8. Klubmeisterschaft 2010

Kategorie: Traditionelle Philatelie ex aequo

KM2010-1

Hubert Jungwirth:
„Die seltsamen Erscheinungen der Halbfranko-Briefe
an gebührenbefreite Empfänger vom 1.6.1817 bis 31.10.1841“

KM2010-2

Günter Weis:
„Die Postmeister von Reutte und ihre Stempel in der Vorphilazeit“

Jugendklubmeister 2010

KM2010-3

 Christoph Tangl: „50 Jahre Gorch Fock“

9. Klubmeiserschaft 2012

Kategorie: Traditionelle Philatelie ex aequo

KM2012-1

Heinrich Hix:
„Die Währungsreform 1948 – Mehrfach- und Mischfrankaturen“

KM2012-2

Gerhard Weixelberger:
„Die Produktion der 15 Centesimi 1850-58 in der Lombardei u. Venetien“

Einen genauen Bericht über die Klubmeisterschaft 2012 kannst du hier finden.

10. Klubmeisterschaft 2013

KM2013-1

Siegerpokal 2013                                          Robert Dautz – 1.Platz Thematik

KM2013-2         Johannes Haslauer                                                                   Hans Moser                                          1. Platz Traditionell                                                          1. Platz Postgeschichte

Willst du mehr über die aktuelle Klubmeisterschaft des PhK Innsbruck erfahren? Dann klick einfach hier.